Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
03.09.2019

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями(ОРВИ)

Что делать если появились симптомы гриппа?

К симптомам заболевания гриппом относятся: высокая температура тела, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в мышцах, суставах, головная боль, слабость, озноб. У маленьких детей возможны судороги , рвота, понос.

Сам грипп не столь опасен, как его осложнения. К числу людей с повышенным риском развития осложнений относятся лица старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом(принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

 

В случае заболевания гриппом или ОРВИ, больному необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением случаев, когда необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если необходимо выйти из дома , чтобы обратиться за помощью в поликлинику, необходимо надеть маску или иметь при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, чаще мыть руки или обрабатывать их кожным антисептиком.

Никогда нельзя заниматься самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу!

Лучшая профилактика гриппа-вакцинация. Современные вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация против гриппа предупреждает тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.

Сделать прививку от гриппа легко: необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или педиатру. Вопрос о проведении вакцинации в каждом случае решается индивидуально после осмотра врача.

Установлено ,что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа, однако нельзя забывать и про дополнительные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа.

Рекомендуется регулярное проветривание помещений, ежедневное употребление в пищу продуктов с большим содержанием витамина С(шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусовые).Необходимо стараться избегать посещений мест скопления людей(различные мероприятия, торговые центры и тд)

                                                       Врач-инфекционист Сабурова Т.Ю.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?