Сахарный диабет и ОРВИ

В сезон холодов к нам неизбежно приходит эпидемия ОРВИ и гриппа. Эти заболевания вызывают дополнительную стрессовую нагрузку на организм любого человека. У пациентов с сахарным диабетом риск госпитализации и осложнений в 3 раза выше, чем у пациентов без нарушения углеводного обмена.

Для того чтобы не заболеть, необходимо соблюдать рекомендации врачей по профилактике. Профилактические мероприятия включают в себя: 1) избегать мест большого скопления людей в период эпидемии; 2) чаще мыть руки и лицо; 3) для профилактики гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация, наибольшая эффективность которой достигается в случае ее проведения за месяц или более до предполагаемого начала эпидемии.

Но если заболевания избежать все же не удалось, то люди с диабетом должны знать, что инфекционные заболевания для них опасны вдвойне. Прежде всего тем, что заметно повышается уровень сахара в крови. Это обусловлено тем, что во время болезни в организме вырабатываются гормоны, направленные на подавление воспаления. Они обладают контринсулярным действием, то есть снижают эффективность работы инсулина в организме.

Итак если вы заболели:

1) Измеряйте сахар крови чаще, чем обычно, - каждые 3-4 часа. Ведите дневник самоконтроля, куда записывайте не только дозу инсулина, уровень глюкозы крови и съеденные ХЕ, но и принимаемые лекарства, температуру тела, наличие ацетона в моче

2) Обязательно купите полоски для определения кетонов в моче и измеряйте их уровень, особенно если сахар крови превысил 13 ммоль/л

3) На каждый градус повышения температуры тела выше 37 o пациентам на интенсивной инсулинотерапии (особенно при сахарном диабете 1 типа) при повышении сахара в крови необходимо увеличить дозировку короткого инсулина на 15-20%. При этом дозировка базального инсулина не меняется. Если потребуются дополнительные инъекции инсулина: следующую инъекцию инсулина короткого действия можно проводить не менее, чем через 4 часа, а ультракороткого - через 2 часа после последней инъекции

4) Порой в случае тяжелого течения вирусного  заболевания, пациенты, принимающие таблетированные сахароснижающие препараты, краткосрочно тоже могут использовать инсулин с последующей его отменой

5) не смотря на снижение аппетита во время болезни не экспериментируйте с рационом, чтобы не вызвать существенных колебаний сахара крови

6) пейте как можно больше несладкой жидкости

7) если вы чувствуете тошноту, слабость, нехватку воздуха, одышку, спутанность сознания, был приступ рвоты, боли в животе, повышение сахара крови выше 13 ммоль/л, которое вы не можете скорректировать, наличие кетонов в моче и запаха ацетона изо рта - обратитесь к врачу или вызовите бригаду скорой медицинской помощи.

Чтобы оставаться здоровым в течение всего года, соблюдайте нехитрые правила профилактики. Больше двигайтесь, каждый день хотя бы полчаса-час дышите свежим воздухом. Принимайте витамины и включайте в свой рацион как можно больше овощей и фруктов. И главное, достигните хорошей компенсации диабета- иммунитет будет лучше отражать атаки вирусов.

Ю.А.Кухарева

врач эндокринолог